С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

В Жамбылской области на инвестфоруме обсудили вопросы АПК

26 апреля 2023
В Жамбылской области на инвестфоруме обсудили вопросы АПК

В Жамбылской области в эти дни проходит инвестиционный форум «Zhambyl Investment and Economic Forum – 2023». Повестка форума разделена на четыре основные направления: сельское хозяйство, промышленность, туризм и цифровизация. Делегацию от МСХ возглавил вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

АПК для Жамбылской области является основной отраслью экономики, в регионе реализуются множество проектов с участием зарубежных компаний.

Участники форума посетили несколько сельхозпредприятий. Одно из таких - тепличный комплекс компании «GreenwiII» в Кордайском районе. Теплица работает по южнокорейским технологиям и получает до 800 тонн помидоров и огурцов с гектара ежегодно.

Еще одна компания, где побывала делегация форума - ТОО «Мыхан Орда», которая внедряет в своем агроформировании технологию кругового дождевания. Сейчас на 792 гектарах засеяна сахарная свекла и люцерна.

В списке посещения также были проект по производству клубники «Жеміс-жидек» и цех по выпуску кумыса «Тау қымыз» в Меркенском районе.

На площадке одного из предприятий прошел семинар по сельскому хозяйству с участием представителей крупных компаний из Китая, Южной Кореи, Турции, отечественных фермеров и ученых.

Международный инвестиционный форум в Жамбылской области продолжится завтра церемонией открытия комбикормового завода.



Фото gov.kz

Источник: www.svetich.info


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!