С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Казахстан и Китай развивают сотрудничество в сфере АПК

15 февраля 2023
Казахстан и Китай развивают сотрудничество в сфере АПК

Вопросы взаимодействия Казахстана и Китая в сфере агропромышленного комплекса обсудили министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Чжан Сяо.

В частности, глава Минсельхоза Казахстана поднял вопросы по экспорту животноводческой продукции из Казахстана в Китай, снятия ограничений по болезням животных, а также  согласования ветеринарных и фитосанитарных требований на другие виды сельскохозяйственных товаров.

Посол со своей стороны выразил готовность оказать содействие по взаимодействию в рамках озвученной повестки с компетентными органами Китая, а также поспособствовать в развитии сотрудничества по другим направлениям, в том числе мелиорации земель и цифровизации сельского хозяйства.

Также Чжан Сяо, отметил необходимость рассмотреть возможность визита казахстанской делегации в КНР с учетом того, что в настоящее время Китай снял все ограничения по COVID-19.

Отметим, что товарооборот сельхозпродукции между странами по итогам прошлого года вырос почти в 2 раза и составил 783 млн долларов. Казахстан продает в Поднебесную в основном подсолнечное масло, семена льна и масличных культур, а импортирует из Китая  фрукты, овощи и орехи.

Источник: svetich.info


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!