С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Новые производства и рекордный урожай зерновых

10 января 2023
Новые производства и рекордный урожай зерновых

Казахстан, как и многие другие страны мира, в 2022 году столкнулся с беспрецедентными экономическими и социальными вызовами. И, тем не менее, экономический курс страны акцентировался на сокращении монополий в экономике, борьбе с инфляцией и минимизации негативного воздействия внешних шоков. Как в этих непростых условиях развивалась экономика РК, читайте в материале аналитического обозревателя МИА «Казинформ».

Рост ВВП

В начале 2022 года отечественная экономика столкнулась с рядом негативных факторов, которые привели к снижению темпов экономического роста. Нарушение производственных, логистических и торговых связей привело к падению деловой активности и подстегнуло повсеместный рост цен на товары и услуги. А это, в свою очередь, разогнало инфляцию. Но, во второй половине года Правительству удалось существенно смягчить влияние внешних шоков и создать условия для дальнейшего роста экономики.

В итоге, по данным Кабмина, за 11 месяцев 2022 года ВВП вырос на 2,7 %, внешнеторговый оборот увеличился на 34 % до 111 млрд долларов, экспорт – на 45 %, в том числе по обработанным товарам – на 35%. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 6,6 %.

В отраслях экономики значительно увеличился приток инвестиций: в образование, торговлю, строительство, транспорт и логистику, сельское хозяйство и промышленность.

Согласно прогнозу социально-экономического развития РК на 2023-2027 годы, экономический рост в 2023-2024 годах оценивается в 4%, в 2025 году - в 4,1%, в 2026 году - в 3,2%, в 2027 году - в 4,2%.

Открытие новых производств

Одной из самых важных отраслей экономики, несомненно, является промышленность. В прошлом году было открыто много новых производств в таких секторах как пищевая, легкая и химическая промышленность, машиностроение, фармацевтика и нефтепереработка.

К примеру, в индустриальной зоне Сарани начал работу первый отечественный завод по выпуску шинной продукции мощностью 3,5 млн шин ежегодно. Ожидается, что он полностью покроет потребности отечественных автопроизводителей, а сами автошины станут одним из экспортных продуктов. Инвестиции в проект составили 171 млрд тенге.

На базе шымкентской индустриальной зоны «Онтүстік» заработал один из мощнейших в Центральной Азии заводов по производству алюминиевых банок и крышек для напитков. На нем будет выпускаться 500 млн штук в год, это 65% внутренней потребности нашей страны в подобной продукции.

Как ключевой проект можно выделить завод по производству полипропилена в Атырауской области мощностью 500 тысяч тонн в год. Завод сразу после запуска вошел в ТОП-10 мировых производителей данной продукции.

 

Источник: inform.kz


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!