С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Аграрии опасаются, что Продкорпорация отменит форвардный закуп

15 ноября 2022
Аграрии опасаются, что Продкорпорация отменит форвардный закуп

В этом случае сельхозпроизводители останутся без доступных средств.

Последние несколько лет благодаря участию в форвардном закупе аграрии в начале весны получали деньги, а осенью возвращали кредит, выращенным урожаем. Сегодня Продкорпорация проводит изменения в своей деятельности, которые пугают сельхозпроизводителей, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"На сегодняшний день есть опасения, что новое руководство Продкорпорации на следующий год поменяет правила форвардного закупа. Он либо станет меньше, либо его вообще не будет. Вопрос серьезный, который может нанести большой урон отрасли. Уже сейчас Продкорпорация перестала работать с банками и рынком, а запросила деньги из бюджета. Но процесс получения денег из госказны очень долгий. И сейчас корпорация работу не проводит, это значит, что через месяц-два денег на проведение форвардного закупа не будет", - высказал опасения костанайских фермеров директор ТОО "Олжа агро" и председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Айдарбек Ходжаназаров.

По словам аграриев, последние годы именно благодаря проведению форвардного закупа многие из них смогли получить деньги на проведение посевной кампании и во время провести все необходимые работы. Возможностями форвардного закупа пользовались, в том числе средние и мелкие крестьянские хозяйства, которым не хватало залогов для получения кредитов в банках второго уровня.

"Деньги нам, аграриям, нужны январе-феврале, чтобы начать подготовку к севу. Каждый год Минсельхоз лимитирует нам сумму в 300 млрд тенге, а из-за того, что сейчас повысилась ставка финансирования, большая часть денег уйдет финансовым институтам, а не нам", - отметил директор ТОО "Александровское"  Андрей Двуреченский.

Сельхозпроизводители утверждают, что есть предположения о том, что в ближайшие дни Продкорпорация объявит и о снижении ранее заявленной закупочной цены на культуры. А это станет еще одним ударом по финансовой устойчивости хозяйств и скажется на их положении и готовности к работе в следующем году.

Аграрии готовят обращение к министру сельского хозяйства и главе правительства с просьбой решить вопрос по форвардному закупу.

 

Источник: inbusiness.kz


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!