С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Агрегаты для МТЗ: cельхозоборудование

15 ноября 2021
Агрегаты для МТЗ: cельхозоборудование

Навесное оборудованиеУниверсальные тракторы Беларусь МТ3 агрегатируется с навесными орудиями и механизмами, их число уже превысило 130 штук. Разрабатываются новые навесные инструменты для работ в сельском хозяйстве, на стройке, в городском коммунальном хозяйстве. Цена трактора не включает стоимость каких-либо навесных механизмов; их добавляют в комплектацию по требованию покупателя, или приобретают отдельно. 

Выбор навесных и прицепных агрегатов для трактора МТ3

Модельный ряд МТ3 состоит из тракторов различной мощности, которые способны работать с соответствующим навесным оборудованием. Чтобы эффективно использовать трактор, необходимо купить инструменты и механизмы, обеспечивающие рациональное использование мощности двигателя. Оптимальный вариант – когда развиваемая тягловая мощность максимальна, а тягловое усилие составляет 0,85-0,9 от максимума. 

Если трактор агрегатировать с маломощным и непроизводительным механизмом, то горючее будет расходоваться неэффективно. Перегрузка тоже недопустима: при этом двигатель и ходовая часть трактора ускоренно изнашиваются. Если спектр работ по требуемой мощности очень велик, то нужен не один трактор, целесообразно купить две-три модели.

Трактора имеют разные мощности, и навесные/прицепные агрегаты подбираются в соответствии с тягловым классом:

Модель трактора Мощность двигателя Тягловый класс
МТ3 320.4 36 л.с.        0,6 тс
МТЗ 1 81 л.с.  1,4 тс
МТЗ 1221.2 122 л.с.      2,0 тс
МТ3 2022 212 л.с.       3,0 тс

В соответствии с тяговым классом, к трактору МТЗ 82.1 можно присоединять одну сеялку С3-5.4, а к МТЗ 1221.2 – 2 сеялки С3-5.4 в сцепке, к МТ3 2022 – три сеялки СРП-2 в сцепке.

Трактора универсальны, но для каждого имеется сфера применения, где использование данной модели оптимально. Соответственно, и навесные агрегаты выпускаются с учетом специализации техники. 

Агрегаты для трактора МТ3 320.4

Трактор Беларус МТ3 320.4 – наименее мощный в модельном ряду, но при этом многофункциональный, производительный и экономичный. Может использоваться при обработке сельскохозяйственных земель на участках до 20 га, а также в городском коммунальном хозяйстве. Компактные размеры машины, маневренность, экономный расход топлива во время остановок, доступная цена трактора делают эту модель привлекательной именно применения на небольших земельных участков (а также применения городскими коммунальными службами).

Рассмотрим примеры навесного оборудования для трактора МТ3 320.4. Конструкторы постоянно совершенствуют модели и создают новые инструменты для разнообразных операций. В частности, выпускаются специализированные насадки, применяемые для одной конкретной задачи – например, канавокопатель для прокладки кабеля, и более универсальные, широко востребованные приспособления. 

ФГП-0,3 МТ – фронтальный погрузчик, грузоподъемность составляет 300 кг. Предназначен для перемещения и погрузки сыпучих материалов: песка, снега, щебня, грунта и т.д. 

Минитрактор, купить минитрактор, минитрактор цена, самодельный минитрактор, минитрактор купить, минитрактор бу, японские минитрактора, минитрактор видео, минитрактор мтз, продажа минитракторов, минитрактор беларусь, минитрактор уралец, минитрактор скаут, минитрактор русич, минитрактор рустрак, минитрактор катманн, минитрактор кентавр, минитрактор цена, трактор купить, трактор мтз, мтз, catmann, мини трактор купить, цена мини трактор, недорогой минитрактор, дешёвые минитрактора, минитрактора по акции, корейский минитрактор, китайские мини трактора
Фронтальный погрузчик используется в зерновых хозяйствах. Когда идет уборка зерна, его вначале высыпают на току, длинными буртами. Фронтальный погрузчик с отвалом и ковшом на току обязательно присутствует - подгребает зерно на току, грузит зерно в кузова грузовиков там, где неудобно ставить ленточный погрузчик (например, электрический кабель не дотягивается). И при силосовании эти насадки применяются: сгребают при помощи отвала кукурузные стебли в силосную яму и т.д. 

Для использования в сельском хозяйстве к трактору присоединяются культиваторы, косилки, сеялки; небольшие размеры машины – преимущество при работе в плодовых садах. Самосвальные прицепы ПТО-1500 и 1ПТС-2 «Бурлак» легко перемещаются по грунту на поле и в саду, а также по дорогам. 

Прицеп-цистерна ППС-248-МКУ-0,65Т, емкостью 2 м3, тоже агрегатируется с трактором МТ3-320. Эта емкость применяется для полива огородных культур, выращиваемых на больших площадях. 

Агрегаты для трактора МТЗ 82.1

Трактор Белорус МТЗ 82.1 позиционируется как сельскохозяйственная машина. Основная часть навесного оборудования предназначена для полеводства, для заготовки кормов в животноводстве, а также для лесозаготовок.

В сельском хозяйстве трактора работают круглый год, постоянно меняя навесные устройства, тягловый класс которых не превышает 1,4 тс. Примеры тракторного оборудования:

•    ПКМП-3-40Р – плуг пахотный;
•    БНД-2 – борона навесная;
•    КЛМП-4 – культиватор;
•    СКС-2 – сеялка;
•    2ПТС – прицеп самосвальный.

Среди навесных инструментов – несколько разновидностей вил:

•    ПФН – 135 – штыковые вилы;
•    ПФН -170 – универсальные;
•    Вилы с ковшом грузоподъемностью до 1 тонны;
•    С центральной пикой для захвата брикетов.

Перечень механизмов, агрегатирущихся с МТЗ 82.1, исчисляется сотнями. Разработаны инструменты для обработки чистых и засоренных почв, машины для внесения семян и разнообразные косилки. Выбор конкретного агрегата делается с учетом местных условий. 

Еще одна сфера использования МТЗ 82. 1- заготовка древесины. Для работы на лесозаготовках трактор агрегатируют с трелевочными механизмами, приспособлениями для захвата бревен.

Для данной модели трактора предлагаются более мощные фронтальные погрузчики, грузоподъемностью 1 т, можно присоединить ковш экскаватора. Например, БЛ-21 – мини экскаватор с объемом ковша 0,05 или 0,1 м3, присоединяется к тракторам тягового класса 1,4 тс и более, в том числе к МТЗ 82.1. Глубина копания составляет 2,7 м. Мини-экскаватор легко монтируется на трактор, не требует большого пространства для работы.

Агрегаты для МТЗ 1221.2

Трактор Белорус МТ3 1221 – это прежде всего сельскохозяйственная машина. Основные сферы применение: растениеводство, животноводство, мелиорация. Используют данный трактор и на строительстве, в коммунальных службах. в лесном хозяйстве. Соответственно и перечень навесных устройств обширен.

Минский тракторный завод выпускает для данной модели трактора плуги. Модельный ряд включает более десяти плугов, серии ПО, ПОН, ПЛН, ПКМБ, различающихся конструкцией, «заточенных» под конкретные виды почв и видов вспашки. 

Трактор агрегатируется с многочисленными механизмами других производителей. Следует учитывать при выборе тяговый класс трактора – 2,0. Инструменты и механизмы класса 2.0 и ниже могут подсоединяться к трактору, но лучше всего, если навесное/прицепное оборудование соответствует классу трактора и составляет 2.0.

Широкий спектр оборудования позволяет использовать трактор круглый год: с ним агрегатируются и бороны, и сеялки, косилки, культиваторы; и платформы для перевозки кормов. Для данного трактора выпускаются также снегоочистители и, ямокопатели, фронтальные погрузчики соответствующей мощности. Приобретя соответствующие ковши, можно использовать трактор как бульдозер и как экскаватор. 

Кроме того, выпускается большой модельный ряд агрегатов серии АПН, применяемых для предпосевной обработки почвы, совмещающих рыхление земли и внос удобрений или семян. Среди обилия моделей для трактора МТ31221 выбирают подходящие по тяговому классу, чтобы мощность трактора использовалась производительно. 

Для данного трактора выпускаются также снегоочистители, ямокопатели, фронтальные погрузчики. Приобретя соответствующие ковши, можно использовать трактор как бульдозер и как экскаватор. 

Прицепы для тракторов

Трактор может использоваться как специальное транспортное средство. Для этого изготовляются прицепы и полуприцепы, универсальные и специализированные. 

Объемный  тракторный прицеп 2ПТС-7-01 применяется для перевозки зеленой массы или сена, соломы – рыхлых и объемных грузов. Полуприцеп СУ-3.5 саморазгружающийся универсален, пригоден для транспортировки различных твердых и сыпучих грузов. 

Самосвальный полуприцеп ПСТ-9 соответствует трактору по тяговому усилию и применяется для перевозки зерна, корнеплодов и других грузов.

Для транспортировки жидких грузов (вода для полива, ГСМ) применяются прицепные цистерны, которые агрегатируются с трактором. Транспортировка грузов с использованием трактора выполняется по грунтовым дорогам и по бездорожью.

Заключение

Таким образом, сфера применения тракторов Белорус МТЗ в сельском хозяйстве очень широка, и для каждого конкретного способа использования есть свое оборудование – навесные инструменты. Следует выбирать прицепные и навесные агрегаты так, чтобы тяговый класс оборудования и трактора совпадал, и чтобы они были совместимы с данной конкретной моделью.

Навесное оборудование

Источник: tractormtz.ru

 


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!