С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Как отличить трактор от экскаватора и погрузчика?

7 июня 2021
Как отличить трактор от экскаватора и погрузчика?

Купить запчасти на трактор АлматыКонструктивное и визуальное сходство спецтехники различных типов довольно часто вызывает путаницу. В этой статье мы расскажем об особенностях, отличающих тракторы от экскаваторов, погрузчиков и аналогичных машин, используемых при выполнении земляных и погрузочно-разгрузочных работ.

Одной из важнейших особенностей трактора является использование КПП с увеличенным количеством передач. Это связано со спецификой эксплуатации машины, включающей использование в условиях бездорожья. Для дополнительного повышения эффективности трансмиссии в тракторах могут применяться гидротрансформаторы, а также ходоуменьшители, дополнительно снижающие скорость за счет прироста в крутящем моменте.

Другой особенностью, также связанной с повышенными требованиями к проходимости, является использование дизельных (в некоторых легких моделях — бензиновых) двигателей с увеличенным крутящим моментом в нижнем диапазоне оборотов.

Колесные модели тракторов обычно имеют задние колеса увеличенного диаметра. Применяемая в таких машинах резина отличается увеличенными грунтозацепами, позволяющими работать во влажной и рыхлой почве. Центр тяжести колесных тракторов смещен к задней части. Разгрузка передней оси дает возможность эффективно преодолевать препятствия. При необходимости, развесовка трактора может быть скорректирована при помощи балласта.

В целом, тракторная техника отличается большей, в сравнении с экскаваторами и погрузчиками, универсальностью. Машины способны использовать крайне большой перечень навесного оборудования самого разного назначения — от сельскохозяйственного до строительного. Наилучшим образом при выполнении сложных работ подходят тракторы промышленного класса, обладающие гидравлическим оборудованием повышенной мощности, жесткой подвеской, усиленной рамой и защищенным моторным отсеком.

Купить запчасти на трактор Алматы

Источник: avtodor-m.ru


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!