С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Казахстан планирует экспортировать запчасти для сельхозтехники

27 мая 2021
Казахстан планирует экспортировать запчасти для сельхозтехники

Запчасти сельхозтехника АлматыВ сельскохозяйственном машиностроении за 10 лет достигнут рост производства в пять раз, сообщает inbusiness.kz. По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Бейбута Атамкулова, за пять месяцев 2020 года произведено сельскохозяйственной техники на сумму 12 млрд 46 млн тенге, в том числе 825 тракторов, 139 комбайнов, рост составил 54%.

«В сельскохозяйственном машиностроении за 10 лет достигнут рост производства в пять раз, рост инвестиций – в 3,4 раза, средний уровень локализации продукции составляет 37%», – сказал он. На сегодня, по его словам, в стране зарегистрированы порядка 153 тыс. единиц тракторов и 42 тыс. единиц комбайнов. При этом 65% тракторов и 46% комбайнов эксплуатируются более 17 лет.

«Для обновления устаревшего парка сельхозтехники мы работаем над созданием собственного современного производства сельскохозяйственной техники и оборудования, что позволит нарастить производительность труда в сельском хозяйстве и увеличить урожайность. Нами принимаются меры для гармонизации мер господдержки. Считаем, что успешный опыт внедрения утилизационного стимулирования в автопроме следует распространить на сельскохозяйственную технику. Для стимулирования производства сельхозтехники запущена программа по реализации отечественных тракторов и комбайнов в лизинг», – пояснил министр.

При этом в планах у казахстанских производителей – расширение производства и продуктовых линеек, выход на экспорт, а также освоение выпуска запасных частей и комплектующих, резюмировал Атамкулов.

Запчасти сельхозтехника Алматы

Источник: inbusiness.kz


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!