С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Как правильно выбрать плуг?

1 апреля 2021
Как правильно выбрать плуг?

Главная задача вспашки земли - это создание условий для получения максимального урожая. Разберем подробнее, за счет чего это происходит. В разных климатических областях и на разных почвах существуют свои проблемы, значительную часть которых решает вспашка. Для глинистых почв вспашка плугом разрыхляет землю, делает ее более темной, и она лучше прогревается. В районах с влажным климатом, например, проблемой является засоленность земли, в нижних слоях почвы накапливается соль, и почва сохраняет влажность, но при этом верхний слой засыхает.

Вспашка земли плугом позволяет решать целый ряд задач:

  • Разрыхление почвы.
  • Насыщение почвы кислородом.
  • Перемешивание компонентов грунта (соль, влага, пожнивые остатки).
  • Снижение эрозии грунта.
  • Уничтожение корней и семян сорняков. При осенней вспашке это способствует также их промерзанию.
  • На поверхности оказываются и гибнут личинки вредителей.
  • Разрушение подземных ходов грызунов.
  • Земля лучше впитывает влагу.

Глубина вспашки зависит от выращиваемых культур. Для корнеплодов необходима более глубокая вспашка, чем для зерновых. Вспашка на глубину до 30 см позволяет растениям иметь более объемную корневую систему, что ведет к большему поступлению питательных веществ из почвы и дополнительно увеличивает урожайность.

Как выбрать плуг?

Для начала стоит определиться, с каким трактором планируете агрегатировать плуг. Здесь стоит отталкиваться от объемов обрабатываемых площадей. Трактор обязательно подбирать с оптимальной мощностью, чтобы с одной стороны, он работал без перегрузки, а с другой чувствовал плуг. Трактор 350 л.с. не будет качественно работать с 3-х корпусным плугом. Не рекомендуется брать плуг, так сказать, на вырост, например, с захватом 12 метров при обработке 100 га. Как вариант, можно взять плуг с одним или двумя съемными корпусами.

Основные параметры при выборе плуга:

  • Число корпусов. Обычно от 3 до 12 корпусов.
  • Захват плуга. Зависит от числа корпусов, ширины захвата корпусов и расстояния между корпусами.
  • Оборотный или загонный.Оборотные плуги значительно сокращают расходы на обработку земли. Загонные плуги существенно дешевле оборотных.
  • Навесной или полунавесной. Навесные плуги, как правило, до 8 корпусов. Полунавесные плуги снижают нагрузку на навеску трактора.
  • С системой on-land или без нее. Плуги on-land имеют от 5 корпусов и более, поэтому могут агрегатироваться только с энергонасыщенными тракторами, а также со спаркой или на гусеничном ходу.
  • Тип защиты, вид корпуса, наличие предплужников. Подробнее об этом ниже.
  • Исходя из особенностей обрабатываемой почвы (каменистость, влажность, пожнивые остатки и др.), подбирается тип защиты, вид корпусов, наличие предплужников.

Существует 3 основных типа защиты плугов - срезной болт, рессорная защита, гидравлическая защита.

Например, если почва с высокой степенью каменистости, рекомендуется плуг с рессорной защитой. Его выгоднее использовать, чем плуг с защитой срезной болт, так как частые замены болта - это не только постоянные траты, но и значительные расходы времени. Если почва с небольшим содержанием корней и камней, то вполне подойдет защита срезной болт.

Отвалы делятся на 3 основных категории: классические, винтовые и перьевые (ажурные) (те же ППО могут оборудоваться ими).Перьевой отвал используется на влажных почвах, для почв с большим количеством пожнивных остатков выбирают плуги с винтовым отвалом, если весомых особенностей у почвы нет, часто подходят плуги с классическим отвалом. При необходимости использовании плуга на целинных землях он оборудуется предплужниками.

Купить плуг Алматы

Источник: lbr.ru


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!