С нами будет урожай!
г. Алматы, пр. Рыскулова, 70
Заказать звонок

Вопросы продбезопасности обсудили министры сельского хозяйства стран ЕАЭС

23 ноября 2022
Вопросы продбезопасности обсудили министры сельского хозяйства стран ЕАЭС

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности, проблемы и перспективы взаимодействия обсудили министры сельского хозяйства стран Евразийского экономического союза и профильные министры Евразийской экономической комиссии в рамках третьего заседания совета по агропромышленной политике, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Стороны договорились продолжить совместную работу по проведению мониторинга обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также формированию совместных индикативных балансов спроса и предложения.

На заседании также рассмотрен вопрос обеспечения сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами, что в значительной степени определяет устойчивость сельского хозяйства в условиях высокой турбулентности на глобальном продовольственном рынке", - говорится в сообщении.

В настоящее время на рынок союза из третьих стран ввозятся значительные объемы семян и посадочного материала, племенной продукции, ветеринарных препаратов, сельскохозяйственной техники и оборудования.

Сохраняется высокая зависимость от импорта семян по таким важнейшим культурам, как кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, овощи. В животноводстве стран союза - недостаточный уровень самообеспеченности по племенной продукции кур", - сообщается в пресс-релизе. 

По словам министра по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артака Камаляна, комиссия может выступить координатором решения вопросов материально-технического обеспечения отрасли, подготовив совместно с государствами-членами действенные механизмы для эффективного взаимодействия и реализации совместных кооперационных проектов.

В числе актуальных направлений сотрудничества названы:

  • обеспечение в рамках союза безбарьерной торговли семенами сельскохозяйственных растений и племенной продукцией;
  • совместные меры по производству селекционных генетических материалов;
  • реализация импортозамещающих и высокотехнологичных проектов;
  • технологическое сотрудничество в сельском хозяйстве.

 

Источник: kt.kz


Вернуться на уровень выше
Связаться с менеджером

Введите свой номер телефона
и мы перезвоним Вам!